Реставрацию старинных храмов Южного Урала обсудили в рамках Рождественских чтений

Конференция «Сохранение памятников культурного наследия» состоялась 22 ноября в главном корпусе ЮУрГУ. Её работу возглавил профессор кафедры «Градостроительство, инженерные сети и системы» Валентин Данилович Оленьков.

В конференции приняли участие студенты и выпускники вуза, участвовавшие в разработке проектов восстановления церковных зданий. Руководитель проекта реставрации Александро-Невского храма в Челябинске Лариса Вальтеровна Шашкина (г.Екатеринбург) поделилась опытом создания волонтерского движения екатеринбургской епархии.
«Отцам настоятелям было доведено общее положение законодательных актов, – говорит настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Борис Кривоногов. – Ведь храмы – это памятники архитектуры и их необходимо восстанавливать по определенной схеме, как того ребует федеральное законодательство. Кафедра «Градостроительство, инженерные сети и системы» во главе с профессором Валентином Оленьковым поможет в разработке проектов по восстановлению храмов на безвозмездной основе. Одному священнику не под силу восстановить храм, Лариса Вальтеровна Шашкина поможет нам создать волонтерское движение. И все те сельские храмы, которые благословил восстановить митрополит Челябинский и Миасский Григорий будут восстановлены».