На детских Рождественских чтениях школьники рассказали о героях своих семей в тылу и на фронте

Впервые в этом году в рамках Шестых областных образовательных Рождественских чтений прошли Детские Рождественские чтения. 22 ноября в коференц-зале Законодательного собрания Челябинской области были заслушаны более 20 докладов школьников, приехавших со своими педагогами со всего региона. Так как тема Рождественских чтений этого года посвящена предстоящему празднованию 75-летия Великой Победы, проекты ребят были посвящены теме Великой Отечественной войны.

«Мы понимаем, что наследование Победы, это наша с вами жизнь. Не было бы Победы, не было бы многих из нас. Подвиг народа «ради жизни на земле» объединил всех людей, разных национальностей и вероисповедания, – открыл секцию секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков. – Многие из тех людей были неверующими, но все они поступили по-евангельски: положили жизни за своих близких. Будем помнить о них всегда».

Константин Толкачев, депутат Законодательного собрания Челябинской области поприветствовал участников чтений и добавил: «Закончилась Великая Отечественная война, но не закончилась агрессия против России. Сегодня размываются духовные ценности, угроза идет путем не прямого лишения жизни, а изменением внутреннего состояния нашего подрастающего поколения. Детские Рождественские чтения – это противодействие нападкам на нашу страну».

Анна Третьякова, ученица четвертого класса из Копейска открыла серию докладов проектом «Письмо прадедушке». Школьники представляли объемные интереснейшие презентации, было понятно, что ими проведена колоссальная работа. При подготовке докладов они тщательно расспрашивали родственников старшего поколения, читали письма с фронта, книги о войне, в том числе о православии во время войны, посещали музеи, смотрели фильмы. Восьмиклассники Ратибор Кондратьев и Максим Максутов из Магнитогорска выступили с проектом «Блокадный хлеб» и даже принесли с собой ту норму хлеба в 125 граммов, которую выдавали по карточкам блокадникам (на фото). Антонина Максимова из Златоуста представила проект «Детям, пережившим ту войну…». Рассказала в нем о том, какое детство, игрушки и забавы достались детям войны. Дарья Самсонова провела исследовательскую работу о роли веры людей в 1941-1945. Ее проект назывался «Благодатная сила икон».

В перерыве между докладами был показан фильм о юном солдате. А студентка Челябинского государственного института культуры Анна Мантурина исполнила песню военных лет «Катюша».

Все участники Детских Рождественских чтений были награждены грамотами и фирменными пакетами с детским православным журналом «Колокольчик».