В Центре народного единства прошла секция миссионерского отдела Челябинской епархии

22 ноября в рамках Рождественских чтений, в Центре народного единства прошла секция миссионерского отдела Челябинской епархии «Тридцатилетняя война: 1914 – 1945 г.г.».

Смысл интригующего названия раскрыл во вступительном слове руководитель миссионерского отдела Константин Путник. Он сказал, что незавершенность мирового военного противостояния была очевидна всем участникам Первой мировой войны. Сразу после подписания Версальского мирного договора французский маршал Фош прямо заявил о том, что Европе обеспечено перемирие на 20 лет. Так и произошло.
Об этом же сказал в своем выступлении доктор философских наук Сергей Логиновский. Он подробно остановился на духовной стороне противостояния, указав, что главным следствием победы в 1945 г. стало появление на мировой арене второй сверхдержавы – СССР, предложившей всему миру эффективную, жизнеспособную альтернативу западному пути социально-экономического развития.
Созданию такой альтернативы и появлению феномена советского человека, способного на величайшие жертвы для защиты своего образа жизни было посвящено выступление преподавателя Челябинского педагогического колледжа Олега Бугаса. Он же кратко проанализировал явление коллаборационизма во Второй мировой войне, указав, что оно не было случайным во всех странах, оккупированных Германией, но нигде не имело решающего значения.
После выступлений докладчиков на секции состоялась презентация новых серий художественно-документального проекта «Первая Мировая война в рассказах для детей».

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *