О чтениях

ЧЕЛЯБИНСКИЕ VI ОБЛАСТНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

19-23 ноября 2019 года в Челябинске состоятся областные Рождественские образовательные чтения. Форум, уже ставший традиционным, проводится в южноуральской столице шестой раз. В будущем году будет отмечаться 75-летия окончания Великой Отечественной войны. Поэтому тему чтений сформулировали так: «Великая Победа: наследие и наследники». На форуме будут обсуждаться исторические уроки военной поры, проблемы современного восприятия событий 1941-1945 годов.

Пленарное заседание состоится 19 ноября в театральном корпусе Челябинского государственного университета. Его работу возглавит митрополит Челябинский и Миасский Григорий. Ожидается, что в открытии чтений примут участие настоятель московского храма Святой Троицы в Хохлах протоиерей Алексий Уминский и доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета протодьякон Владимир Василик. Также в первый день чтений состоится награждение лауреатов педагогического конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В рамках чтений пройдут семинары, конференции, круглые столы, мастер-классы, презентации проектов, театрализованные постановки, встречи с интересными людьми из Челябинска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы. «Планируем обсудить злободневные проблемы, стоящие перед российским образованием и общественной жизнью. Одна из самых животрепещущих тем – это патриотическое воспитание, уроки Великой Отечественной войны. Будут работать секции, посвященные главных направлениям деятельности епархии, а также различным сторонам церковно-государственного взаимодействия. Это образование, социальная работа, миссионерство, культурная деятельность, работа с молодежью. В нынешнем году в рамках региональных Рождественских чтений впервые пройдёт конференция, посвященная ремонту и реставрации руинированных храмов», – сообщил митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Для многих жителей Южного Урала Рождественские чтения – долгожданное культурное событие. Помимо Церкви в форуме участвуют органы исполнительной и законодательной власти и учреждения-хранители культуры и традиций. Мероприятия чтений пройдут в челябинских вузах (ЧелГУ, ЮУрГУ, педуниверситет, институт культуры, университет физкультуры), в Центре народного единства, областной библиотеке («публичке»), государственном архиве, на нескольких церковных площадках.

«В прошлом году наши площадки посетило более 2000 человек. Для кого-то участие в этом мероприятии само по себе означает приобщение к культурным ценностям. Как сегодня живут большинство людей? Дом-работа, работа-дом. Культура остается зачастую за кадром. Мы мало знаем о жизни наших предков, мало понимаем природу тех проблем, которые сегодня существуют в обществе. Расширить кругозор, помочь осмыслить проблемы науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения – в этом видим свою роль», – рассказал священник Олег Бушуев, кандидат технических наук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Челябинской епархии.

Областные Рождественские чтения – это региональный этап Международных Рождественских чтений, которые в январе 2020 года пройдут в Москве. Столичные Рождественские чтения проходят с 1993 года. В рамках чтений обсуждаются наиболее злободневные проблемы, стоящие перед российским образованием и общественной жизнью.

Проект поддержан субсидией правительства Челябинской области на реализацию мероприятий в области государственной национальной политики.

Официальный сайт мероприятияhttp://oroc74.ru/

Группа Вконтактеhttps://vk.com/oroc74